№ 12411.1008799.13.047
Разработка технологии и организация производства устройства для стерильного соединения магистралей из термопластичных материалов
Актуальность и новизна идеи
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи предполагает внедрение современных технологий в гематологии, онкологии, кардиохирургии, трансплантологии, неотложной хирургии и других областях медицины, что невозможно без применения безопасных, биологически полноценных и клинически эффективных компонентов и препаратов крови. Особенно остро эта проблема встаёт в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Состояние вопросов заготовки донорской крови и производства продуктов крови, а также медицинского и технологического оборудования и оснащения, используемого при этом, в значительной степени определяет состояние здоровья населения. На российском рынке медицинского оборудования для заготовки, переработки и применения донорской крови и ее компонентов доминирует высокотехнологичное импортное оборудование, недоступное по цене для широкого применения в системе государственной медицины, и практически нет отечественных конкурентоспособных изделий для этих целей.
В медицинских учреждениях Российской Федерации в год проводятся сотни тысяч операций (торакальная и абдоминальная хирургия, двойной плазмоферез и т.п.). Качественное осуществление этих операций невозможно обеспечить без применения оборудования для стерильного соединения магистралей полимерных контейнеров, используемых для интраоперационных реинфузий. При этом необходимо формировать соединения как пустых магистралей, так и магистралей, в которых находится жидкий компонент крови, сращивая их между собой в функционально замкнутые системы. Такие соединения можно формировать либо в «чистых комнатах» с помощью простых приспособлений, либо используя специальное устройство соединения, которое можно использовать вне «чистых комнат». Таким образом, актуальной является задача разработки базовых технологий и устройства для стерильного соединения магистралей из термопластичных материалов для применения в неотложной хирургии и трансфузионной терапии.
Назначение и область применения устройства для стерильного соединения магистралей из термопластичных материалов для применения в неотложной хирургии и трансфузионной терапии
Назначение: стерильное соединение магистралей полимерных контейнеров, используемых для интраоперационных реинфузий; проведение процедур пулирования компонентов крови, слияния тромбоцитов, удаления лейкоцитов из крови и компонентов.
Применение: гематология, онкология, кардиохирургия, трансплантология, неотложная хирургия, медицина катастроф, педиатрия, гинекология и акушерство.
Краткое описание проекта
Устройство для стерильного соединения магистралей обеспечивает:
- формирование стерильного соединения магистралей полимерных контейнеров с компонентами крови в функционально замкнутые системы типа «влажное-влажное», «влажное-сухое», «сухое-сухое» методом резки и сварки полимерных магистралей тонкопленочным термоэлементом;
- отсутствие некроза клеток, потерь продуктов крови, образования микрочастиц или химически активных веществ;
- проведение сращивания полимерных магистралей вне «чистых комнат».
Устройство также имеет:
- аварийную световую и звуковую сигнализацию;
- возможность автоматического отключения;
- цифровой интерфейс передачи данных;
- индикацию начала и окончания процесса сваривания.
2014 — 2017 © pharma-2020.ru