№ 11411.1008700.13.038
Разработка и организация производства базовых компонентов для магнитно-резонансных томографов на сверхпроводящих магнитах с напряженностью поля 1,5 Т
Актуальность и новизна идеи
В настоящее время практическое здравоохранение остро нуждается в магнитно - резонансных (МР) томографах, являющихся незаменимым средством медицинской неинвазивной диагностики. Наиболее востребованным типом МР томографов по критерию цена/качество являются томографы на сверхпроводящих магнитах с напряженностью поля 1,5 Т.
На сегодня в России отсутствуют промышленные технологии производства таких систем а медицинские учреждения оснащаются импортными сверхпроводящими МР-томографами.
Работы в рамках заявленного проекта позволят создать научно-техническую, технологическую и кадровую базу для производства в России наиболее наукоемких компонентов высокопольных МР-томографов и, на их основе, конечных современных томографических систем для медицинской диагностики. Кроме того, будет создана уникальная инфраструктура, которая обеспечит, как возможность дальнейших разработок, проведения испытаний томографических систем, так и пожизненное техническое обслуживание сдаваемых в эксплуатацию систем.
Назначение и область применения базовых компонентов для магнитно-резонансных томографов на сверхпроводящих магнитах с напряженностью поля 1,5 Т
Назначение: производство магнитно-резонансных томографов на сверхпроводящих магнитах с напряженностью поля 1,5 Т.
Применение: медицинская промышленность.
Краткое описание проекта
Базовые компоненты для магнитно-резонансных томографов на сверхпроводящих магнитах с напряженностью поля 1,5 Твключают:
- магнитную систему на основе сверхпроводящего магнита 1,5 Т;
- цифровой многоканальный комплекс управляющей электроники;
- комплект многоканальных радиочастотных катушек (7 шт.).
Магнитная система на основе сверхпроводящего магнита с напряженностью магнитного поля 1,5 Т включает:
- сверхпроводящий магнит с напряженностью магнитного поля 1,5 Т;
- встраиваемый в туннель магнита градиентно-корректирующий модуль (ГКМ);
- передающую радиочастотную катушку на частоту 64 Мгц;
- декоративные кожуха.
2014 — 2018 © pharma-2020.ru