№ 13411.1008799.13.077
Доклинические исследования лекарственного средства на основе рекомбинантного гуманизированного антитела против онкоантигена Her2 для лечения рака молочной железы
Актуальность и новизна идеи
Рак молочной железы (РМЖ) поражает каждую восьмую женщину и его распространение с каждым годом увеличивается. По данным Минздрава России ежегодно в России выявляется более 55 тысяч больных РМЖ женщин, что составляет 19% от всех женских онкологических заболеваний, более 22 тысяч из них умирает. Показатель пятилетней выживаемости с момента постановки диагноза в России составляет не более 57%. Из общего числа заболевающих более 40% пациенток - женщины трудоспособного возраста. Таким образом, существующая эпидемиологическая ситуация самым серьезным образом влияет не только на такие приоритеты государственной политики как демография, материнство и детство, но и на социально-экономические показатели развития страны. Поэтому проблема РМЖ является не только медицинской задачей, а обладает общегосударственным, комплексным характером.
Около 10 лет назад в медицинскую практику была введена терапия трастузумабом - моноклональным антителом, специфичным к маркеру РМЖ HER2. Препарат показал хороший клинический эффект, однако он является дорогостоящим и создает нагрузку на бюджет бесплатного медицинского обеспечения. Таким образом, актуальной является задача создания недорогого и эффективного отечественного препарата на основе моноклональных терапевтических антител против онкоантигена HER2.
Назначение и область применения лекарственного средства на основе рекомбинантного гуманизированного антитела против онкоантигена Her2
Назначение: лечение рака молочной железы.
Применение: онкология.
Краткое описание проекта
Технология получения рекомбинантных гуманизированных терапевтических антител в растениях (фитоантител) показала возможность создания фитоантитела, специфически взаимодействующего с онкоантигеном HER2. Разработанный технологический процесс обладает существенными преимуществами, в том числе экономическими, по сравнению с существующими технологиями производства терапевтических антител в культурах клеток животных. Исследования показали эффективность фитоантитела на уровне или выше трастузумаба в экспериментах на культурах клеток и модельных животных.
Предлагаемое к разработке лекарственное средство предназначено для лечения пациенток с HER2-позитивным неоперабельным местно-распространенным или метастатическим раком молочной железы.
2014 — 2018 © pharma-2020.ru